Please rotate your device to landscape mode for a better experience.
Connexion

Avalanche
GP: 5 | W: 3 | L: 2 | OTL: 0 | P: 6
GF: 17 | GA: 13 | PP%: 0.00% | PK%: 88.24%
DG: Francois Lemieux | Morale : 51 | Moyenne d’équipe : 70
Prochains matchs #96 vs Panthers

Centre de jeu
Kraken
4-0-1, 9pts
4
1 Avalanche
3-2-0, 6pts
Team Stats
W2SéquenceW1
2-0-1Fiche domicile1-2-0
2-0-0Fiche visiteur2-0-0
4-0-1Derniers 10 matchs3-2-0
3.40Buts par match 3.40
2.40Buts contre par match 2.60
0.00%Pourcentage en avantage numérique0.00%
66.67%Pourcentage en désavantage numérique88.24%
Avalanche
3-2-0, 6pts
4
1 Red Wings
1-3-1, 3pts
Team Stats
W1SéquenceL1
1-2-0Fiche domicile1-2-0
2-0-0Fiche visiteur0-1-1
3-2-0Derniers 10 matchs1-3-1
3.40Buts par match 2.00
2.60Buts contre par match 3.40
0.00%Pourcentage en avantage numérique14.29%
88.24%Pourcentage en désavantage numérique100.00%
Panthers
2-3-1, 5pts
2026-10-19
Avalanche
3-2-0, 6pts
Statistiques d’équipe
W1SéquenceW1
1-1-1Fiche domicile1-2-0
1-2-0Fiche visiteur2-0-0
2-3-110 derniers matchs3-2-0
2.17Buts par match 3.40
3.00Buts contre par match 3.40
16.67%Pourcentage en avantage numérique0.00%
85.71%Pourcentage en désavantage numérique88.24%
Avalanche
3-2-0, 6pts
2026-10-20
Capitals
2-3-0, 4pts
Statistiques d’équipe
W1SéquenceL3
1-2-0Fiche domicile2-1-0
2-0-0Fiche visiteur0-2-0
3-2-010 derniers matchs2-3-0
3.40Buts par match 2.20
2.60Buts contre par match 2.20
0.00%Pourcentage en avantage numérique25.00%
88.24%Pourcentage en désavantage numérique64.29%
Rangers
4-2-0, 8pts
2026-10-23
Avalanche
3-2-0, 6pts
Statistiques d’équipe
L1SéquenceW1
1-2-0Fiche domicile1-2-0
3-0-0Fiche visiteur2-0-0
4-2-010 derniers matchs3-2-0
3.33Buts par match 3.40
3.17Buts contre par match 3.40
28.57%Pourcentage en avantage numérique0.00%
66.67%Pourcentage en désavantage numérique88.24%
Meneurs d'équipe
Quinton ByfieldButs
Quinton Byfield
3
Gustav ForslingPasses
Gustav Forsling
6
Quinton ByfieldPoints
Quinton Byfield
8
Will CuyllePlus/Moins
Will Cuylle
6
Juuse SarosVictoires
Juuse Saros
2
Vitek VanecekPourcentage d’arrêts
Vitek Vanecek
0.932

Statistiques d’équipe
Buts pour
17
3.40 GFG
Tirs pour
183
36.60 Avg
Pourcentage en avantage numérique
0.0%
0 GF
Début de zone offensive
36.3%
Buts contre
13
2.60 GAA
Tirs contre
166
33.20 Avg
Pourcentage en désavantage numérique
88.2%%
2 GA
Début de la zone défensive
38.0%
Informations de l'équipe

Directeur généralFrancois Lemieux
EntraîneurRick Tocchet
DivisionMario Lemieux
ConférenceJean Beliveau
CapitaineRyan McDonagh
Assistant #1Zach Parise
Assistant #2Nino Niederreiter


Informations de l’aréna

NomPepsi Center
Capacité18,000
Assistance14,039
Billets de saison7,200


Informations de la formation

Équipe Pro21
Équipe Mineure32
Limite Contrat53 / 63
Espoirs40


Plafond salarial

Cap Salarial de la Saison estimé87,919,166$
Plafond salarial disponible17,080,834$
Valeur du plafond salarial spécial0$
Joueurs Inclus dans le plafond salarial21


Finance

Revenu annuel à ce jour5,078,945$
Dépenses annuelles à ce jour5,130,464$
Revenus de la saison estimés66,026,285$
Dépenses de la saison estimées82,728,732$
Compte bancaire actuel36,363,165$
Compte bancaire projeté21,356,946$


Historique d'équipe

Saison actuelle3-2-0 (6PTS)
Historique239-206-44 (0.489%)
Apparitions en séries éliminatoires 2
Historique en séries éliminatoires (W-L)17 - 15 (0.531%)
Coupe Stanley0


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur #C L R D CON CK FG DI SK ST EN DU PH FO PA SC DF PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Quinton Byfield0XXX100.0071448389878496798376818237676881537502336,250,000$
2Morgan Geekie0XX100.0079459176797698844878926525697183537402745,500,000$
3Ivan Barbashev0XX100.0082459478737399673481796425768177537103015,000,000$
4Will Cuylle0XX99.0099707878807499714567758025646577537102413,900,000$
5Alex Iafallo0XXX100.0080449377737096693865707641767873536903223,666,666$
6Jonathan Marchessault0XXX100.0077438571657479843975716554798572536903525,500,000$
7Dmitri Voronkov0XXX100.0082777476886680783369786725636375536902514,175,000$
8Fabian Zetterlund0XX100.0084459380736399693565726875676873536802624,275,000$
9Jason Dickinson0XX100.0078449079757081638663608225737569536703044,000,000$
10Justin Brazeau0XX99.0079469272886381682572786825606174536702811,500,000$
11Arseny Gritsyuk (R)0XX100.0073438881716983703472726925525273536702533,250,000$
12Max Sasson0XXX100.0065428895685985655659726925565671536602521,000,000$
13Gustav Forsling0X99.0069538187738698672565489325737868537503035,750,000$
14Vladislav Gavrikov0X100.0067438284798899692560609025727472537503037,000,000$
15Matt Roy0X100.0080459477818196622556489225727467537303125,750,000$
16Ryan McDonagh (C)0X100.0063429572787865622564549525879768537203734,100,000$
17Sean Durzi0X100.0069437782727877712567497725666766536902726,000,000$
18Cole Hutson (R)0X100.007643838464725479257261742545457153660203940,833$
Rayé
1Liam Ohgren (R)0X100.007543988268649564396262717556566845650222886,667$
MOYENNE D’ÉQUIPE99.84764787807673877139686776336769735370
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien #CON SK DU EN SZ AG RB SC HS RT PH PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Juuse Saros0100.007091886365717373657095707272547003137,740,000$
2Vitek Vanecek098.006753557265617667656775636465546403011,000,000$
Rayé
MOYENNE D’ÉQUIPE99.0069727268656675706569856768695467
Nom de l’entraîneur PH DF OF PD EX LD PO CNT Âge Contrat Salaire
Rick Tocchet9387848896871CAN621675,000$


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur Nom de l’équipePOSGP G A P +/- PIM PIM5 HIT HTT SHT OSB OSM SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PPM PKG PKA PKP PKS PKM GW GT FO% FOT GA TA EG HT P/20 PSG PSS FW FL FT S1 S2 S3
1Quinton ByfieldAvalancheC/LW/RW53585207122791011.11%39719.5300038000000059.38%12881001.6400000100
2Gustav ForslingAvalancheD506658011117250%712024.1200006000012000%022000.9900000000
3Morgan GeekieAvalancheC/RW5325300252681111.54%29519.1000008000000055.56%960001.0500000010
4Vladislav GavrikovAvalancheD504458010116420%411823.7300006000210000%016000.6700000010
5Will CuylleAvalancheLW/RW5314620127107630.00%19318.77000090001130025.00%804100.8500000002
6Jonathan MarchessaultAvalancheC/LW/RW51231006616566.25%35811.7100000000030036.67%3060001.0200000010
7Ivan BarbashevAvalancheC/LW521310088141314.29%17915.840001800000000%100000.7600000100
8Dmitri VoronkovAvalancheC/LW/RW512314010516396.25%37815.7000017000000033.33%630000.7600000000
9Max SassonAvalancheC/LW/RW51231004313267.69%17815.6400007000000141.79%6741000.7700000010
10Alex IafalloAvalancheC/LW/RW520210084102520.00%26613.3900000000011200%100000.6000000000
11Jason DickinsonAvalancheC/LW51010001450320.00%45611.28000000000141045.45%3311000.3500000000
12Justin BrazeauAvalancheLW/RW5011-200634340%27815.6800017000000020.00%511000.2600000000
13Matt RoyAvalancheD5000400485760%1211122.2000000000015000%00100000000000
14Sean DurziAvalancheD5000-320231000%15911.950000000001000%00400000000000
15Fabian ZetterlundAvalancheLW/RW5000120307260%0489.8000000000050075.00%43000000000000
16Ryan McDonaghAvalancheD5000-300474010%68917.8900000000011000%00400000000000
17Arseny GritsyukAvalancheLW/RW50000002110730%1489.760000000006000%06100000000000
18Cole HutsonAvalancheD5000460452010%99118.240000900005000%00000000000000
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne901726433034010410318362879.29%62147116.3500067900031123148.97%2924126100.5800000242
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien Nom de l’équipeGP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA ST BG S1 S2 S3
1Juuse SarosAvalanche32100.9142.671800089348100032100
2Vitek VanecekAvalanche21100.9322.501200057340000023001
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne53200.9222.6030000131668810055101


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
Nom du joueur Nom de l’équipePOS Âge Date de naissance Pays Recrue Poids Taille Non-échange Disponible pour échange Acquis ParDate de la Dernière TransactionBallotage forcé Waiver Possible Contrat Date du Signature du ContratForcer UFA Rappel d'urgence Type Salaire actuel Plafond salarial Plafond salarial restant Exclus du plafond salarial Salaire année 2Salaire année 3Salaire année 4Salaire année 5Salaire année 6Salaire année 7Salaire année 8Salaire année 9Salaire année 10Plafond salarial année 2Plafond salarial année 3Plafond salarial année 4Plafond salarial année 5Plafond salarial année 6Plafond salarial année 7Plafond salarial année 8Plafond salarial année 9Plafond salarial année 10Non-échange année 2Non-échange année 3Non-échange année 4Non-échange année 5Non-échange année 6Non-échange année 7Non-échange année 8Non-échange année 9Non-échange année 10Lien
Alex IafalloAvalancheC/LW/RW321993-12-20USANo201 Lbs6 ft0NoNoTrade2026-08-24NoYes22025-07-01FalseFalsePro & Farm3,666,666$3,666,666$3,452,554$No3,666,666$--------3,666,666$--------No--------Lien / Lien NHL
Arseny GritsyukAvalancheLW/RW252001-03-15RUSYes195 Lbs6 ft0NoNoFree AgentNoNo32026-07-06FalseFalsePro & Farm3,250,000$3,250,000$3,060,219$No3,250,000$3,250,000$-------3,250,000$3,250,000$-------NoNo-------Lien
Cole HutsonAvalancheD202006-06-28USAYes175 Lbs5 ft11NoNoProspectNoNo32026-06-07FalseFalsePro & Farm940,833$940,833$885,894$No940,833$940,833$-------940,833$940,833$-------NoNo-------Lien
Dmitri VoronkovAvalancheC/LW/RW252000-09-10RUSNo234 Lbs6 ft5NoNoFree AgentNoNo12026-06-29FalseFalsePro & Farm4,175,000$4,175,000$3,931,204$No---------------------------Lien
Fabian ZetterlundAvalancheLW/RW261999-08-25SWENo208 Lbs5 ft11NoNoTrade2026-08-24NoNo22025-06-23FalseFalsePro & Farm4,275,000$4,275,000$4,025,365$No4,275,000$--------4,275,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Gustav ForslingAvalancheD301996-06-12SWENo199 Lbs6 ft1NoNoN/ANoNo32024-05-01FalseFalsePro & Farm5,750,000$5,750,000$5,414,234$No5,750,000$5,750,000$-------5,236,112$5,236,112$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Ivan BarbashevAvalancheC/LW301995-12-14RUSNo203 Lbs6 ft0NoNoN/ANoYes1FalseFalsePro & Farm5,000,000$5,000,000$4,708,029$No---------------------------Lien / Lien NHL
Jason DickinsonAvalancheC/LW301995-07-04CANNo200 Lbs6 ft2NoNoFree Agent2024-07-29NoYes42026-07-06FalseFalsePro Only4,000,000$4,000,000$3,766,423$No4,000,000$4,000,000$4,000,000$------4,000,000$4,000,000$4,000,000$------NoNoNo------Lien / Lien NHL
Jonathan MarchessaultAvalancheC/LW/RW351990-12-27CANNo185 Lbs5 ft9NoNoTrade2026-03-20NoYes22024-09-20FalseFalsePro & Farm5,500,000$5,500,000$5,178,832$No5,500,000$-----------------No--------Lien / Lien NHL
Justin BrazeauAvalancheLW/RW281998-02-02CANNo232 Lbs6 ft6NoNoN/ANoNo12025-07-03FalseFalsePro & Farm1,500,000$1,500,000$1,412,409$No---------------------------Lien / Lien NHL
Juuse SarosAvalancheG311995-04-18FINNo180 Lbs5 ft11NoNoTrade2026-07-06NoYes32025-06-25FalseFalsePro & Farm7,740,000$7,740,000$7,288,029$No7,740,000$7,740,000$-------7,740,000$7,740,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Liam OhgrenAvalancheLW222004-01-28SWEYes187 Lbs6 ft0NoNoTrade2026-08-03NoNo22025-06-15FalseFalsePro & Farm886,667$886,667$834,891$No886,667$--------886,667$--------No--------Lien
Matt RoyAvalancheD311995-03-01USANo220 Lbs6 ft2NoNoN/ANoNo22024-07-02FalseFalsePro & Farm5,750,000$5,750,000$5,414,234$No5,750,000$--------5,750,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Max SassonAvalancheC/LW/RW252000-09-05USANo181 Lbs6 ft1NoNoAssign ManuallyNoNo22026-06-07FalseFalsePro & Farm1,000,000$1,000,000$941,606$No1,000,000$--------1,000,000$--------No--------Lien
Morgan GeekieAvalancheC/RW271998-07-20CANNo212 Lbs6 ft3NoNoTrade2026-08-03NoNo42025-07-03FalseFalsePro & Farm5,500,000$5,500,000$5,178,832$No5,500,000$5,500,000$5,500,000$------5,500,000$5,500,000$5,500,000$------NoNoNo------Lien / Lien NHL
Quinton ByfieldAvalancheC/LW/RW232002-08-19CANNo230 Lbs6 ft5NoNoTrade2025-06-25NoNo32024-07-30FalseFalsePro & Farm6,250,000$6,250,000$5,885,036$No6,250,000$6,250,000$-------6,250,000$6,250,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Ryan McDonaghAvalancheD371989-06-13USANo216 Lbs6 ft1NoNoN/ANoYes32025-12-10FalseFalsePro & Farm4,100,000$4,100,000$3,860,584$No4,100,000$4,100,000$-------4,100,000$4,100,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Sean DurziAvalancheD271998-10-21CANNo196 Lbs6 ft1NoNoN/ANoNo22024-07-02FalseFalsePro & Farm6,000,000$6,000,000$5,649,635$No6,000,000$--------6,000,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Vitek VanecekAvalancheG301996-01-08CZENo184 Lbs6 ft2NoNoFree Agent2026-03-06NoYes12026-07-06FalseFalsePro & Farm1,000,000$1,000,000$941,606$No---------------------------Lien / Lien NHL
Vladislav GavrikovAvalancheD301995-11-21RUSNo210 Lbs6 ft3NoNoTrade2025-06-25NoNo32025-07-03FalseFalsePro & Farm7,000,000$7,000,000$6,591,241$No7,000,000$7,000,000$-------7,000,000$7,000,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Will CuylleAvalancheLW/RW242002-02-05CANNo212 Lbs6 ft3NoNoN/ANoNo12025-07-03FalseFalsePro & Farm3,900,000$3,900,000$3,672,263$No---------------------------Lien / Lien NHL
Nombre de joueursÂge moyenPoids moyenTaille moyenneContrat moyenSalaire moyen 1e année
2128.00203 Lbs6 ft12.294,151,627$

Somme salaire 1e année Somme salaire 2e année Somme salaire 3e année Somme salaire 4e année Somme salaire 5e année
87,184,166$71,609,166$44,530,833$9,500,000$0$



Attaque à 5 contre 5
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Justin BrazeauQuinton ByfieldMorgan Geekie40023
2Ivan BarbashevMax SassonDmitri Voronkov30023
3Will CuylleJonathan MarchessaultAlex Iafallo20032
4Arseny GritsyukJason DickinsonFabian Zetterlund10032
Défense à 5 contre 5
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Gustav ForslingVladislav Gavrikov40122
2Matt RoyCole Hutson30122
3Sean DurziRyan McDonagh20122
4Ryan McDonaghMatt Roy10122
Attaque en avantage numérique
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Ivan BarbashevQuinton ByfieldMorgan Geekie60122
2Justin BrazeauMax SassonDmitri Voronkov40122
Défense en avantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Cole HutsonWill Cuylle60122
2Gustav ForslingVladislav Gavrikov40122
Attaque à 4 en désavantage numérique
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Jason DickinsonWill Cuylle60122
2Alex IafalloArseny Gritsyuk40122
Défense à 4 en désavantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Gustav ForslingMatt Roy60122
2Vladislav GavrikovRyan McDonagh40122
3 joueurs en désavantage numérique
Ligne #Ailier% tempsPHYDFOFDéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Jason Dickinson60122Vladislav GavrikovGustav Forsling60122
2Alex Iafallo40122Matt RoyRyan McDonagh40122
Attaque à 4 contre 4
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Quinton ByfieldWill Cuylle60032
2Max SassonIvan Barbashev40122
Défense à 4 contre 4
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Sean DurziCole Hutson60122
2Matt RoyRyan McDonagh40122
Attaque dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Dmitri VoronkovQuinton ByfieldMorgan GeekieGustav ForslingVladislav Gavrikov
Défense dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Alex IafalloQuinton ByfieldWill CuylleRyan McDonaghMatt Roy
Attaquants supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Dmitri Voronkov, Justin Brazeau, Morgan GeekieMax Sasson, Jonathan MarchessaultFabian Zetterlund
Défenseurs supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Sean Durzi, Cole Hutson, Matt RoySean DurziCole Hutson, Matt Roy
Tirs de pénalité
Quinton Byfield, Morgan Geekie, Max Sasson, Ivan Barbashev, Dmitri Voronkov
Gardien
#1 : Vitek Vanecek, #2 : Juuse Saros
Lignes d’attaque personnalisées en prolongation
Quinton Byfield, Morgan Geekie, Will Cuylle, Ivan Barbashev, Dmitri Voronkov, Max Sasson, Jonathan Marchessault, Fabian Zetterlund, Justin Brazeau, Jason Dickinson
Lignes de défense personnalisées en prolongation
Gustav Forsling, Cole Hutson, Matt Roy, Ryan McDonagh, Sean Durzi


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
TotalDomicile Visiteur
# VS Équipe GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P PCT G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT RI
1Kings1010000034-11010000034-10000000000000.000347002100349131203813622000%30100.00%05510651.89%5011145.05%387550.67%2113228167
2Kraken1010000014-31010000014-30000000000000.000112000010248115027101219100.00%60100.00%05510651.89%5011145.05%387550.67%19102110188
3Maple Leafs11000000532000000000001100000053221.000591400212040171013033111022300.00%5180.00%05510651.89%5011145.05%387550.67%2112199189
4Maroons11000000413110000004130000000000021.0004590012105016191503317220300.00%110.00%05510651.89%5011145.05%387550.67%2213188189
5Red Wings11000000413000000000001100000041321.00047110001303513121003511421100.00%20100.00%05510651.89%5011145.05%387550.67%2011219178
Total53200000171343120000089-12200000094560.60017264300557018363655501666234104800.00%17288.24%05510651.89%5011145.05%387550.67%10661104468943
_Since Last GM Reset53200000171343120000089-12200000094560.60017264300557018363655501666234104800.00%17288.24%05510651.89%5011145.05%387550.67%10661104468943
_Vs Conference42200000131212020000048-42200000094540.5001321340043601334746400133453284500.00%16193.75%05510651.89%5011145.05%387550.67%834785377033
_Vs Division3210000012841010000034-12200000094540.6671220320043501093935350106352065400.00%10190.00%05510651.89%5011145.05%387550.67%643763265225

Total pour les joueurs
Matchs jouésPointsSéquenceButsPassesPointsTirs pourTirs contreTirs bloquésMinutes de pénalitésMises en échecButs en filet désertBlanchissages
56W1172643183166623410400
Tous les matchs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
53200001713
Matchs locaux
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
312000089
Matchs extérieurs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
220000094
Derniers 10 matchs
WLOTWOTL SOWSOL
320000
Tentatives en avantage numériqueButs en avantage numérique% en avantage numériqueTentatives en désavantage numériqueButs contre en désavantage numérique% en désavantage numériqueButs pour en désavantage numérique
800.00%17288.24%0
Tirs en 1e périodeTirs en 2e périodeTirs en 3e périodeTirs en 4e périodeButs en 1e périodeButs en 2e périodeButs en 3e périodeButs en 4e période
63655505570
Mises en jeu
Gagnées en zone offensiveTotal en zone offensive% gagnées en zone offensive Gagnées en zone défensiveTotal en zone défensive% gagnées en zone défensiveGagnées en zone neutreTotal en zone neutre% gagnées en zone neutre
5510651.89%5011145.05%387550.67%
Temps avec la rondelle
En zone offensiveContrôle en zone offensiveEn zone défensiveContrôle en zone défensiveEn zone neutreContrôle en zone neutre
10661104468943


Derniers matchs joués
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
JourMatch Équipe visiteuse Score Équipe locale Score ST OT SO RI Lien
3 - 2026-10-1319Kings4Avalanche3LSommaire du match
4 - 2026-10-1435Maroons1Avalanche4WSommaire du match
6 - 2026-10-1658Avalanche5Maple Leafs3WSommaire du match
7 - 2026-10-1770Kraken4Avalanche1LSommaire du match
8 - 2026-10-1878Avalanche4Red Wings1WSommaire du match
9 - 2026-10-1996Panthers-Avalanche-
10 - 2026-10-20109Avalanche-Capitals-
13 - 2026-10-23132Rangers-Avalanche-
14 - 2026-10-24146Avalanche-Maroons-
15 - 2026-10-25163Maple Leafs-Avalanche-
18 - 2026-10-28181Avalanche-Penguins-
19 - 2026-10-29197Red Wings-Avalanche-
21 - 2026-10-31211Avalanche-Rangers-
22 - 2026-11-01226Penguins-Avalanche-
23 - 2026-11-02232Avalanche-Golden Seals-
25 - 2026-11-04249Avalanche-Blues-
28 - 2026-11-07272Senateurs-Avalanche-
29 - 2026-11-08287Avalanche-Canucks-
31 - 2026-11-10300Flames-Avalanche-
33 - 2026-11-12320Avalanche-Whalers-
34 - 2026-11-13337Canucks-Avalanche-
36 - 2026-11-15355Maple Leafs-Avalanche-
38 - 2026-11-17376Avalanche-Capitals-
39 - 2026-11-18388Nordiques-Avalanche-
41 - 2026-11-20404Avalanche-Nordiques-
43 - 2026-11-22423Panthers-Avalanche-
44 - 2026-11-23433Avalanche-Stars-
45 - 2026-11-24453Golden Knights-Avalanche-
47 - 2026-11-26473Avalanche-Sabres-
48 - 2026-11-27486Bruins-Avalanche-
51 - 2026-11-30504Avalanche-Blue Jackets-
52 - 2026-12-01516Golden Seals-Avalanche-
53 - 2026-12-02527Avalanche-Rangers-
54 - 2026-12-03541Avalanche-Jets-
56 - 2026-12-05558Jets-Avalanche-
58 - 2026-12-07578Penguins-Avalanche-
60 - 2026-12-09589Avalanche-Maroons-
62 - 2026-12-11611Avalanche-Senateurs-
63 - 2026-12-12621Sabres-Avalanche-
64 - 2026-12-13644Avalanche-Kraken-
65 - 2026-12-14653Stars-Avalanche-
68 - 2026-12-17672Avalanche-Lightning-
69 - 2026-12-18685Wild-Avalanche-
71 - 2026-12-20710Whalers-Avalanche-
73 - 2026-12-22724Avalanche-Penguins-
74 - 2026-12-23740Avalanche-Sharks-
75 - 2026-12-24750Predators-Avalanche-
78 - 2026-12-27773Islanders-Avalanche-
79 - 2026-12-28787Avalanche-Kings-
81 - 2026-12-30806Blues-Avalanche-
83 - 2027-01-01826Avalanche-Predators-
84 - 2027-01-02834Avalanche-Oilers-
85 - 2027-01-03851Blackhawks-Avalanche-
87 - 2027-01-05869Maroons-Avalanche-
90 - 2027-01-08891Avalanche-Flyers-
91 - 2027-01-09901Sharks-Avalanche-
93 - 2027-01-11920Avalanche-Wild-
94 - 2027-01-12934Lightning-Avalanche-
96 - 2027-01-14956Avalanche-Flames-
97 - 2027-01-15969Blue Jackets-Avalanche-
99 - 2027-01-17987Avalanche-Bruins-
100 - 2027-01-181000Flyers-Avalanche-
102 - 2027-01-201013Avalanche-Golden Seals-
103 - 2027-01-211027Capitals-Avalanche-
105 - 2027-01-231046Avalanche-Blues-
107 - 2027-01-251064Oilers-Avalanche-
108 - 2027-01-261086Kraken-Avalanche-
110 - 2027-01-281100Avalanche-Panthers-
112 - 2027-01-301117Avalanche-Kings-
113 - 2027-01-311121Avalanche-Canadiens-
114 - 2027-02-011137Rangers-Avalanche-
117 - 2027-02-041160Kings-Avalanche-
119 - 2027-02-061175Avalanche-Islanders-
120 - 2027-02-071188Avalanche-Maple Leafs-
121 - 2027-02-081198Avalanche-Panthers-
122 - 2027-02-091207Red Wings-Avalanche-
Date limite d’échanges --- Les échanges ne peuvent plus se faire après la simulation de cette journée!
124 - 2027-02-111232Kings-Avalanche-
128 - 2027-02-151256Sharks-Avalanche-
129 - 2027-02-161263Avalanche-Canadiens-
130 - 2027-02-171273Avalanche-Blackhawks-
132 - 2027-02-191296Canadiens-Avalanche-
133 - 2027-02-201313Avalanche-Red Wings-
135 - 2027-02-221328Canadiens-Avalanche-
136 - 2027-02-231339Avalanche-Golden Knights-



Capacité de l’aréna - Tendance du prix des billets - %
Niveau 1Niveau 2Niveau 3Niveau 4Luxe
Capacité60005000200040001000
Prix des billets100704735160
Assistance17,44811,0404,0096,6912,928
Attendance PCT96.93%73.60%66.82%55.76%97.60%

Revenu
Matchs à domicile restantsAssistance moyenne - %Revenu moyen par matchRevenu annuel à ce jourCapacité de l’arénaPopularité de l’équipe
39 14039 - 77.99% 1,692,982$5,078,945$18000100

Dépenses
Dépenses annuelles à ce jourSalaire total des joueursPlafond Salariale total des joueursSalaire des entraineursValeur du plafond salarial spécial
5,130,464$ 87,184,166$ 87,184,166$ 675,000$0$ 0$
Plafond salarial par jourPlafond salarial à ce jourTaxe de luxe totaleJoueurs Inclus dans le plafond salarialJoueurs exclut du plafond Salarial
87,184,166$ 5,130,464$ 0$ 21 0

Estimation
Revenus de la saison estimésJours restants de la saisonDépenses par jourDépenses de la saison estimées
66,026,285$ 129 641,308$ 82,728,732$

Total de l’équipe estimé
Dépenses de la saison estimées Compte bancaire actuel Compte bancaire projeté
84,965,186$ 36,363,165$ 21,356,946$
Cap Salarial de la Saison estiméPlafond salarial disponiblePlafond salarial maximumAu dessus du plancher salarial
87,919,166$ 17,080,834$ 105,000,000$ 11,019,166$



Charte de profondeur

Ailier gaucheCentreAilier droit
Quinton ByfieldAGE:23PO:81OV:75
Ivan BarbashevAGE:30PO:77OV:71
Will CuylleAGE:24PO:77OV:71
Dmitri VoronkovAGE:25PO:75OV:69
Alex IafalloAGE:32PO:73OV:69
Jonathan MarchessaultAGE:35PO:72OV:69
Fabian ZetterlundAGE:26PO:73OV:68
Justin BrazeauAGE:28PO:74OV:67
Arseny Gritsyuk (R)AGE:25PO:73OV:67
Jason DickinsonAGE:30PO:69OV:67
Max SassonAGE:25PO:71OV:66
Liam Ohgren (R)AGE:22PO:68OV:65
Elmer SoderblomAGE:24PO:66OV:63
Adam EdstromAGE:25PO:65OV:62
Rutger McGroarty (R)AGE:22PO:67OV:61
Oscar Fisker Molgaard (R)AGE:21PO:63OV:59
Juuso ParssinenAGE:25PO:62OV:59
Xavier Parent (R)AGE:25PO:62OV:57
Carson Rehkopf (R)AGE:21PO:60OV:57
Eetu LiukasAGE:23PO:59OV:55
Ryder RolstonAGE:24PO:58OV:54
Matvey PetrovAGE:23PO:57OV:54
Gleb Trikozov (R)AGE:21PO:57OV:53
Jalen LuypenAGE:24PO:57OV:52
Nikita Susuyev (R)AGE:21PO:53OV:51
Josh DaviesAGE:22PO:47OV:45
Quinton ByfieldAGE:23PO:81OV:75
Morgan GeekieAGE:27PO:83OV:74
Ivan BarbashevAGE:30PO:77OV:71
Dmitri VoronkovAGE:25PO:75OV:69
Alex IafalloAGE:32PO:73OV:69
Jonathan MarchessaultAGE:35PO:72OV:69
Jason DickinsonAGE:30PO:69OV:67
Max SassonAGE:25PO:71OV:66
Elmer SoderblomAGE:24PO:66OV:63
Adam EdstromAGE:25PO:65OV:62
Rutger McGroarty (R)AGE:22PO:67OV:61
Brad Lambert (R)AGE:22PO:66OV:61
Zakhar Bardakov (R)AGE:25PO:63OV:60
Oscar Fisker Molgaard (R)AGE:21PO:63OV:59
Juuso ParssinenAGE:25PO:62OV:59
Xavier Parent (R)AGE:25PO:62OV:57
Carson Rehkopf (R)AGE:21PO:60OV:57
Ryder RolstonAGE:24PO:58OV:54
Tyler Thorpe (R)AGE:20PO:54OV:53
Jalen LuypenAGE:24PO:57OV:52
Nikita Susuyev (R)AGE:21PO:53OV:51
Quinton ByfieldAGE:23PO:81OV:75
Morgan GeekieAGE:27PO:83OV:74
Will CuylleAGE:24PO:77OV:71
Dmitri VoronkovAGE:25PO:75OV:69
Alex IafalloAGE:32PO:73OV:69
Jonathan MarchessaultAGE:35PO:72OV:69
Fabian ZetterlundAGE:26PO:73OV:68
Justin BrazeauAGE:28PO:74OV:67
Arseny Gritsyuk (R)AGE:25PO:73OV:67
Max SassonAGE:25PO:71OV:66
Elmer SoderblomAGE:24PO:66OV:63
Adam EdstromAGE:25PO:65OV:62
Rutger McGroarty (R)AGE:22PO:67OV:61
Brad Lambert (R)AGE:22PO:66OV:61
Bennett Schimek (R)AGE:23PO:64OV:57
Alex Suzdalev (R)AGE:22PO:63OV:57
Ryder RolstonAGE:24PO:58OV:54
Nikita Susuyev (R)AGE:21PO:53OV:51
Jake ChiassonAGE:23PO:51OV:48

Défense #1Défense #2Gardien
Vladislav GavrikovAGE:30PO:72OV:75
Gustav ForslingAGE:30PO:68OV:75
Matt RoyAGE:31PO:67OV:73
Ryan McDonaghAGE:37PO:68OV:72
Sean DurziAGE:27PO:66OV:69
Cole Hutson (R)AGE:20PO:71OV:66
Joel Nystrom (R)AGE:24PO:62OV:63
Vincent Iorio (R)AGE:23PO:60OV:63
Helge GransAGE:24PO:53OV:57
Trey Taylor (R)AGE:24PO:53OV:55
Kaden Hammell (R)AGE:21PO:54OV:54
Cam Allen (R)AGE:21PO:53OV:53
Jakub DvorakAGE:21PO:51OV:53
Montana OnyebuchiAGE:26PO:49OV:52
Andrew PerrottAGE:24PO:46OV:49
Juuse SarosAGE:31PO:72OV:70
Vitek VanecekAGE:30PO:65OV:64
Colten Ellis (R)AGE:25PO:67OV:63
Remi PoirierAGE:25PO:52OV:53
Aleksei Kolosov (R)AGE:24PO:48OV:50

Espoirs

Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
EspoirNom de l’équipeAnnée de repêchageChoix totalInformationDate de la Dernière TransactionLien
Adam ZlnkaAvalanche2022192
Aiden FinkAvalanche2023120
Alexander PashinAvalanche00
Alexander SuzdalevAvalanche2022702025-07-01
Andrey KrutovAvalanche20241692024-09-15
Anttoni UronenAvalanche2026195
Bulat ShafigullinAvalanche201874
Cameron MacDonaldAvalanche2021161
Charlie ForslundAvalanche20241452024-09-15
Connor KelleyAvalanche2021211
Daniil ProkhorovAvalanche202531
Dmitri BuchelnikovAvalanche202265
Dmitry ZlodeyevAvalanche2020177
Emile GuiteAvalanche2025127
Jan GolicicAvalanche2024134
Kasper PuutioAvalanche2020156
Mads Kongsbak KlyvoAvalanche202596
Markus NurmiAvalanche00
Martin RysavyAvalanche2021178
Matvei NikonovichAvalanche2026145
Matvei ShuravinAvalanche202487
Matvey GuskovAvalanche2019109
Maxim BarbashevAvalanche2022138
Maxim BerezkinAvalanche20201422025-08-09
Milan KloucekAvalanche2018200
Nick MoldenhauerAvalanche202287
Nikita GuslistovAvalanche2021182
Oscar Fisker-MolgaardAvalanche202352
Patriks PluminsAvalanche2026102
Petteri RimpinenAvalanche202571
Ryan WalshAvalanche2023206
Sean TschigerlAvalanche202186
Stevie LeskovarAvalanche2024218
Timur KolAvalanche202499
Tomas MachuAvalanche2021208
Trey AugustineAvalanche202330Lien
Vaclav NestrasilAvalanche202539
Vladislav KaraAvalanche2017149
Yegor RimashevskiyAvalanche2023174
Yevgeni KashnikovAvalanche2021192

Choix au repêchage

Année R1R2R3R4R5R6R7R8
2027
2028
2029
2030
2031
Choix au repêchage conditionnel



Aucune nouvelle trouvée dans la base de données des nouvelles. Veuillez en créer une nouvelle.


Avalanche Historique de transactions

[2026-09-21 17:10:27] Quebec Rempart hired Alain Nasreddine for $60,000 for 1 year(s).
[2026-09-18 16:47:55] Offer from Avalanche for Andrew Perrott of $850,000 for 1 year(s) with $0 in bonus has been refused.
[2026-08-28 16:44:06] Avalanche drafts Anttoni Uronen as the #195 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-28 16:31:38] Avalanche drafts Matvei Nikonovich as the #145 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-28 16:21:54] Avalanche drafts Patriks Plumins as the #102 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[2026-08-28 15:21:30] Vincent Iorio signed with Avalanche for $850,000 for 1 year(s).
[2026-08-28 15:21:30] Vincent Iorio was added to Avalanche.
[2026-08-24 16:24:02] TRADE : From Avalanche to Maple Leafs : Akil Thomas (58), Roby Jarventie (60), Amadeus Lombardi (58).
[2026-08-24 16:24:02] TRADE : From Maple Leafs to Avalanche : Alex Iafallo (69).
[2026-08-24 16:23:07] TRADE : From Avalanche to Sabres : Arvid Soderblom (64), Y:2027-RND:2-COL.
[2026-08-24 16:23:07] TRADE : From Sabres to Avalanche : Fabian Zetterlund (68), Y:2027-RND:4-BUF.
[2026-08-24 16:20:02] TRADE : From Maple Leafs to Avalanche : Y:2026-RND:7-TOR.
[2026-08-24 16:20:02] TRADE : From Avalanche to Maple Leafs : Y:2027-RND:5-DET.
[2026-08-24 16:10:00] Brendan Guhle has been selected as assistant for Quebec Rempart.
[2026-08-24 16:10:00] Unknown Player is no longer as assistant for Quebec Rempart.
[2026-08-24 16:10:00] Evan Barratt has been selected as assistant for Quebec Rempart.
[2026-08-24 16:10:00] Juuso Parssinen is no longer as assistant for Quebec Rempart.
[2026-08-24 16:10:00] Jansen Harkins has been selected as captain for Quebec Rempart.
[2026-08-24 16:10:00] Unknown Player is no longer captain for Quebec Rempart.
[2026-08-24 16:10:00] Nino Niederreiter has been selected as assistant for Avalanche.
[2026-08-24 16:10:00] Unknown Player is no longer as assistant for Avalanche.
[2026-08-24 16:10:00] Zach Parise has been selected as assistant for Avalanche.
[2026-08-24 16:10:00] Unknown Player is no longer as assistant for Avalanche.
[2026-08-06 09:18:36] TRADE : From Red Wings to Avalanche : Y:2027-RND:5-DET.
[2026-08-06 09:18:36] TRADE : From Avalanche to Red Wings : Nino Niederreiter (67).
[2026-08-03 19:36:00] Bennett Schimek was added to Avalanche.
[2026-08-03 19:35:46] Colten Ellis was added to Avalanche.
[2026-08-03 19:01:07] TRADE : From Islanders to Avalanche : Liam Ohgren (64), Morgan Geekie (74).
[2026-08-03 19:01:07] TRADE : From Avalanche to Islanders : Brayden Point (76).
[2026-07-27 17:44:00] TRADE : From Maroons to Avalanche : Y:2026-RND:4-MON.
[2026-07-27 17:44:00] TRADE : From Avalanche to Maroons : Samuel Girard (67).
[2026-07-06 18:28:00] Vitek Vanecek signed with Avalanche for $1,000,000 for 1 year(s).
[2026-07-06 18:28:00] Vitek Vanecek was added to Avalanche.
[2026-07-06 18:26:45] Trey Taylor signed with Avalanche for $975,000 for 1 year(s).
[2026-07-06 18:26:45] Trey Taylor was added to Avalanche.
[2026-07-06 18:25:01] Jason Dickinson signed with Avalanche for $4,000,000 for 4 year(s).
[2026-07-06 18:25:01] Jason Dickinson was added to Avalanche.
[2026-07-06 18:19:30] Arseny Gritsyuk signed with Avalanche for $3,250,000 for 3 year(s).
[2026-07-06 18:19:30] Arseny Gritsyuk was added to Avalanche.
[2026-07-06 18:19:23] Amadeus Lombardi signed with Avalanche for $875,000 for 2 year(s).
[2026-07-06 18:19:23] Amadeus Lombardi was added to Avalanche.
[2026-07-06 18:17:29] Akil Thomas signed with Avalanche for $900,000 for 1 year(s).
[2026-07-06 18:17:29] Akil Thomas was added to Avalanche.
[2026-07-06 17:10:52] TRADE : From Flyers to Avalanche : Juuse Saros (71), Y:2026-RND:5-PHI, Y:2027-RND:3-PHI.
[2026-07-06 17:10:52] TRADE : From Avalanche to Flyers : Anthony Beauvillier (69), Egor Zavragin (P), Y:2027-RND:4-COL.
[2026-06-29 17:00:45] Xavier Parent signed with Avalanche for $850,000 for 2 year(s).
[2026-06-29 17:00:45] Xavier Parent was added to Avalanche.
[2026-06-29 17:00:37] Dmitri Voronkov signed with Avalanche for $4,175,000 for 1 year(s).
[2026-06-29 17:00:37] Dmitri Voronkov was added to Avalanche.
[2026-06-11 21:37:27] Bodgan Trinevyev has been deleted from Avalanche.
[2026-06-11 21:32:02] Oscar Fisker Molgaard was added to Avalanche.
[2026-06-11 21:30:32] Alex Suzdalev was added to Avalanche.
[2026-06-11 21:03:00] Roby Jarventie was added to Avalanche.
[2026-06-07 15:25:24] Nikita Susuyev was added to Avalanche.
[2026-06-07 15:25:24] Kaden Hammell was added to Avalanche.
[2026-06-07 15:25:23] Cam Allen was added to Avalanche.
[2026-06-07 15:25:20] Carson Rehkopf was added to Avalanche.
[2026-06-07 15:25:20] Tyler Thorpe was added to Avalanche.
[2026-06-07 15:25:17] Cole Hutson was added to Avalanche.
[2026-06-07 15:24:32] Michael Simpson was released.
[2026-06-07 15:24:32] Roby Jarventie was released.
[2026-06-07 15:24:32] Joni Jurmo was released.
[2026-06-07 15:24:32] Akito Hirose was released.
[2026-06-07 15:24:32] Cam Atkinson was released.
[2026-06-07 15:18:50] Greg Cronin contract with Quebec Rempart has ended.
[2026-06-07 12:03:54] Offer from Avalanche for Xavier Parent of $850,000 for 2 year(s) with $0 in bonus has been refused.
[2026-06-07 12:03:30] Offer from Avalanche for Dmitri Voronkov of $4,175,000 for 2 year(s) with $0 in bonus has been refused.
[2026-05-08 18:07:10] Quebec Rempart didn't make playoff for year 2025.
[2026-05-08 18:07:10] Avalanche didn't make playoff for year 2025.
[2026-03-20 09:11:50] TRADE : From Kraken to Avalanche : Jonathan Marchessault (71), Roby Jarventie (60), Egor Zavragin (P).
[2026-03-20 09:11:50] TRADE : From Avalanche to Kraken : Brayden Schenn (73), Adam Henrique (70), Koehn Ziemmer (P).
[2026-03-06 15:25:55] TRADE : From Islanders to Avalanche : Vitek Vanecek (62), Vincent Iorio (59), Y:2027-RND:4-CAL.
[2026-03-06 15:25:55] TRADE : From Avalanche to Islanders : Thatcher Demko (71), Alexey Toropchenko (67).
[2026-02-23 15:12:40] TRADE : From Flames to Avalanche : Aleksei Kolosov (59).
[2026-02-23 15:12:40] TRADE : From Avalanche to Flames : Bogdan Trineyev (57), Y:2027-RND:5-COL.
[2026-01-25 17:10:55] Arseny Gritsyuk was added to Avalanche.
[2026-01-25 17:09:02] Zakhar Bardakov was added to Avalanche.
[2026-01-25 17:07:33] Joel Nystrom was added to Avalanche.
[2025-12-17 20:24:38] Next Year Contract : Max Sasson signed with Avalanche for $1,000,000 for 2 year(s) with $0 in bonus.
[2025-10-10 17:03:06] Justin Brazeau has been selected as assistant for Quebec Rempart.
[2025-10-10 17:03:06] Unknown Player is no longer as assistant for Quebec Rempart.
[2025-10-10 17:03:06] Juuso Parssinen has been selected as assistant for Quebec Rempart.
[2025-10-10 17:03:06] Unknown Player is no longer as assistant for Quebec Rempart.
[2025-10-10 17:03:06] Cam Atkinson has been selected as captain for Quebec Rempart.
[2025-10-10 17:03:06] Unknown Player is no longer captain for Quebec Rempart.
[2025-10-10 17:03:06] Brayden Schenn has been selected as assistant for Avalanche.
[2025-10-10 17:03:06] Unknown Player is no longer as assistant for Avalanche.
[2025-10-09 19:18:47] Gabriel Seger was released.
[2025-10-09 19:18:47] Avalanche paid $0 to release Gabriel Seger.
[2025-10-07 16:47:30] Cam Atkinson was added to Avalanche.
[2025-10-07 16:47:18] Gabriel Seger was added to Avalanche.
[2025-09-05 20:09:56] Trey Taylor was added to Avalanche.
[2025-09-05 20:07:25] Michael Simpson was added to Avalanche.
[2025-08-23 17:33:07] TRADE : From Kraken to Avalanche : Y:2025-RND:8-COL.
[2025-08-23 17:33:07] TRADE : From Avalanche to Kraken : Y:2026-RND:8-SEA.
[2025-08-09 11:53:04] Avalanche drafts Emile Guite as the #127 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-08-09 11:48:13] TRADE : From Maroons to Avalanche : Maxim Berezkin (P).
[2025-08-09 11:48:13] TRADE : From Avalanche to Maroons : Miguel Marques (P).
[2025-08-09 11:42:16] TRADE : From Predators to Avalanche : Y:2025-RND:4-COL.
[2025-08-09 11:42:16] TRADE : From Avalanche to Predators : Y:2027-RND:3-COL.
[2025-07-28 16:10:28] Avalanche drafts Mads Kongsbak Klyvo as the #96 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-07-21 11:26:50] Avalanche drafts Petteri Rimpinen as the #71 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-07-21 11:16:11] Avalanche drafts Vaclav Nestrasil as the #39 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-07-20 19:34:30] TRADE : From Jets to Avalanche : Y:2025-RND:3-PHI, Y:2025-RND:3-WIN.
[2025-07-20 19:34:30] TRADE : From Avalanche to Jets : Y:2025-RND:2-SEA.
[2025-07-07 20:26:50] Avalanche drafts Daniil Prokhorov as the #31 overall pick in the Entry Draft of year 2025.
[2025-07-07 20:14:43] TRADE : From Jets to Avalanche : Y:2025-RND:2-WIN, Y:2025-RND:2-SEA.
[2025-07-07 20:14:43] TRADE : From Avalanche to Jets : Y:2026-RND:1-COL.
[2025-07-01 10:54:50] TRADE : From Avalanche to Red Wings : Joonas Korpisalo (64), Y:2027-RND:6-COL.
[2025-07-01 10:54:50] TRADE : From Red Wings to Avalanche : Alexander Suzdalev (P).
[2025-07-01 10:53:18] TRADE : From Rangers to Avalanche : Elmer Soderblom (64), Koehn Ziemmer (P), Kaden Hammell (P).
[2025-07-01 10:53:18] TRADE : From Avalanche to Rangers : Nicolas Roy (68), Y:2026-RND:3-WIN.
[2025-06-25 18:00:00] TRADE : From Lightning to Avalanche : Quinton Byfield (74), Vladislav Gavrikov (74), Adam Edstrom (63), Cole Hutson (P).
[2025-06-25 18:00:00] TRADE : From Avalanche to Lightning : Jake Sanderson (78), Evander Kane (70), Jansen Harkins (65).
[2025-06-17 20:43:43] Evander Kane was added to Avalanche.
[2025-06-17 19:59:52] TRADE : From Islanders to Avalanche : Y:2026-RND:3-WIN.
[2025-06-17 19:59:52] TRADE : From Avalanche to Islanders : Andrew Copp (67).
[2025-06-15 20:21:38] Josh Davies was added to Avalanche.
[2025-06-15 20:21:38] Jakub Dvorak was added to Avalanche.
[2025-06-15 20:21:38] Jake Chiasson was added to Avalanche.
[2025-06-15 20:21:38] Gleb Trikozov was added to Avalanche.
[2025-06-15 20:21:38] Matvey Petrov was added to Avalanche.
[2025-06-15 20:21:37] Rutger McGroarty was added to Avalanche.
[2025-06-15 20:21:34] Joni Jurmo was added to Avalanche.
[2025-06-15 20:19:43] Dmitri Ovchinnikov was released.
[2025-06-15 20:19:43] Dmitri Zlodeyev was released.
[2025-06-15 20:19:43] Maximus Wanner was released.
[2025-06-15 20:19:43] Matvei Petrov was released.
[2025-06-15 20:19:43] Simon Johansson was released.
[2025-06-15 20:19:43] Peetro Seppala was released.
[2025-06-15 20:19:43] Matej Pekar was released.
[2025-06-15 20:19:43] Mikhail Maltsev was released.
[2025-06-15 20:19:42] Zach Parise was released.
[2025-06-15 20:19:42] Evander Kane was released.
[2025-06-11 20:03:07] Avalanche was eliminated at round 4 of year 2024.
[2025-05-05 12:04:54] Quebec Rempart didn't make playoff for year 2024.
[2025-03-19 16:14:51] TRADE : From Canadiens to Avalanche : Anthony Beauvillier (67).
[2025-03-19 16:14:51] TRADE : From Avalanche to Canadiens : Brett Berard (58).
[2025-02-24 13:23:30] TRADE : From Islanders to Avalanche : Joonas Korpisalo (71).
[2025-02-24 13:23:30] TRADE : From Avalanche to Islanders : Vitek Vanecek (64), Y:2026-RND:2-COL.
[2025-02-21 08:38:56] TRADE : From Stars to Avalanche : Brayden Schenn (75).
[2025-02-21 08:38:56] TRADE : From Avalanche to Stars : Mason Appleton (68), Samu Tuomaala (58), Tyson Hinds (54), Y:2026-RND:7-COL.
[2024-12-05 19:10:59] TRADE : From Avalanche to Kraken : Gustav Nyquist (72), Y:2025-RND:8-COL.
[2024-12-05 19:10:59] TRADE : From Kraken to Avalanche : Miguel Marques (P), Y:2026-RND:8-SEA.



Pas de blessure ou de suspension.


Avalanche Leaders statistiques des joueurs (saison régulière)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS
1Nino Niederreiter640204231435-4228096260523808.57%1821136517.762548731540006301630.46%10.77212
2Andrew Copp571145275420-419062994016868.60%2621084118.9921547513015613141051.82%20.77632
3Josh Leivo328136164300-424316380110412.32%116583317.784436801120004121638.96%01.031624
4Brayden Point244119165284-719165273116510.21%89466019.10224668105000221752.42%41.22214
5Ivan Barbashev650121143264-469783877113768.79%287974815.00111324350441614542.63%20.5406

Avalanche Leaders des statistiques des gardiens (saison régulière)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA
1Vitek Vanecek22612364210.9222.711306014259075583947780.85999
2Thatcher Demko1598461120.9142.94938110146053372738450.82540
3Joonas Korpisalo20365106230.9063.2911381100624661335241480.63791
4Arvid Soderblom32101830.8943.831847001181108636030.3333
5Juuse Saros32100.9142.6718000893481000

Avalanche Statistiques de l'Équipe de Carrière

TotalDomicileVisiteur
Année GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT
Saison régulière
202082264102346222267-4541122401121109138-2941141701225113129-167322237559730449577112806805105690973293191642516291703218.82%2104578.57%4873187246.63%831180146.14%563115148.91%168195318377491456714
202082264102346222267-4541122401121109138-2941141701225113129-167322237559730449577112806805105690973293191642516291703218.82%2104578.57%4873187246.63%831180146.14%563115148.91%168195318377491456714
202182333602443247267-2041162100220116132-1641171502223131135-485247407654716585911129909001031104349296099644417041964120.92%2175375.58%1891190246.85%859188745.52%566119747.28%170696718107411444712
2023824326033432672204741221002322138106324121160102112911415106267431698118210276829711018101491446277489923316551703721.76%1082378.70%3963184552.20%870172450.46%641124151.65%1806108717337111426726
202480402503633266226404020120133113010030402013023021361261010126644170720641039362913967101291841264785935616621984020.20%1442582.64%31004187653.52%969180453.71%642119053.95%1782106116576931405716
202582273507634250284-3441131903402128154-2641141604232122130-88425040665680511008913291091899397458287190238316431663319.88%1553080.65%2967182752.93%911167954.26%664124353.42%1760103817707301444716
202653200000171343120000089-122000000945617264300557018363655501666234104800.00%17288.24%05510651.89%5011145.05%387550.67%10661104468943
Total Saison régulière49519820601925222514911544-53248961120814117738777-3924710294011111118753767-145281491246139522423555855106017579547662275722340172805550230010026107821519.94%106122378.98%1756261130049.79%53211080749.24%3677724850.73%10527612210750442387234343
Séries éliminatoires
2023734000001920-140400000813-533000000117461934530059502268868700208632415018316.67%120100.00%08318445.11%6513348.87%5711250.89%157931416012262
20242514110000064640128400000332671367000003138-72864112176101320301882290285299883226513754434411.76%651084.62%029257051.23%30259950.42%20336855.16%537318533221436212
Total Séries éliminatoires321715000008384-1168800000413921697000004245-3348314622910182935111083783533698104032816169452713.46%771087.01%037575449.73%36773250.14%26048054.17%695412675281559275

Avalanche Leaders statistiques des joueurs (séries éliminatoires)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS
1Brayden Point32101727-6224361456.90%957217.894151200002048.85%00.9400
2Adam Henrique3271421-365547719.86%1357017.83246400010052.59%00.7400
3Nino Niederreiter32912210657288610.47%1148015.00000100000130.43%00.8700
4Brayden Schenn258816-2642307310.96%840216.11000000004162.07%00.7900
5Evander Kane251041431451287114.08%1241316.56011200003141.38%00.6800

Avalanche Leaders des statistiques des gardiens (séries éliminatoires)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA
1Thatcher Demko28161020.9242.46166140688964320100
2Vitek Vanecek31010.8873.2714720871320000
3Joonas Korpisalo20200.9033.5611800772340000